Tanzmöglichkeiten

SCHWEIZ

Ikaria Ursula Kastanias Tanzwochen www.ikaria.ch

Silvio Lorenzato  www.solviolorenzato.it

Claudia Roemmel www.tanztheatertext.ch

Tanzraum Herisau  www.tanzraum.ch

 Jozsef Miklos Vertesy www.welttanzvolk.ch

Rita Bach www.leonalouisa.ch

Duenda www.stimmvolk.ch

Erika Tamburini www.tamburini.ch

Meret Egloff www.tanzundtrommel.ch

Regula Langemann www.metapuls.ch

Anna Mason www.seidentanz.ch

 

CH-1700 Fribourg, FR , Esther Nabholz Stoll 

2 x monatlich am Montag von 17.30-19:15
Ort: Centre Ste-Ursule, Rue des Alpes 2, 1700 Fribourg
Kontakt: esjunasto@bluewin.ch oder
079 717 36 53

CH-3380 Wangen a.d. Aare ,Beatrice Mächler maecgartner@bluewin.ch "Die Woche mit Tanz beginnen"
wöchentlich Montagmorgen 9.00 – 10.30 h
Im Atelier Emuesch, Vorstadt 4, Wangen an der Aare

CH -  Volkstanzgruppe Sense/Saane Laupen, getanzt wird am Montag ab 19.45-21.45 Uhr im Singsaal des Primarschulhauses in Laupen.
Tanzleitung und Kontaktadresse: Esther Herzog-Wüest, Tulpenweg 31, 3177 Laupen BE, Tel. 031 747 57 91, E-Mail esther.herzog@sensemail.ch

CH-4537 Wiedlisbach, BE, Beatrice Mächler: maecgartner@bluewin.ch
Neujahr und Jahreszeiten Tanzen jeweils von 11.00 h – 12.30 h (mit anschliessender Teilete) Schwitzchäschtli Oelenweg 8, Wiedlisbach

CH-4125 Riehen, BS, Irene Schiegg: irene.schiegg@bluewin.ch
Gymnastik und Kreistanz, Tel. 061 641 53 42

CH-4702 Oensingen, Erika Tamburini-Berger: tabu@swissonline.ch  Bewegungsraum, 1 x monatlich offenes Tanzen Sonntagmorgen 10.30 bis 12.00 Uhr, wöchentliches Tanzen Montagabend, Tanztage - siehe Agenda www.tamburini.ch, 062 393 10 00

CH-5430 Wettingen, Brigitta Beck: 1x pro Monat am Dienstag von 14.15 - 16.15 h im Yogastudio Ananda, Rennweg 6 /
​Tel. 056 245 59 55

CH- 8004 Zürich, ZH, Sylvia Kaltsà: misluna@yahoo.com 
Tel. 079 315 93 88 Griechische und andere Kreistänze
1-2x monatlich,  Samstags 17 - 19 Uhr /Feldstr. 24 im Yogaraum
www.ilioshellenicdance.com

CH- 8032 Zürich, ZH, Monika Breitenstein​ monika.breitenstein@hispeed.ch
​1x monatlich am Freitagabend  von 19.30 Uhr bis ca. 21.00 Uhr
Quartiertreff Eidmattegge, Eidmattstrasse 16 - Kreis- und Gruppentänze

CH- 8134 Adliswil, ZH, Lilian Boss: 044 710 74 45,
2 x monatlich, offener Tanzkreis, Mittwoch 9.15 – 10.45 Uhr
Ort: Katholischer Pfarreisaal, Rellstenstr.
Homepage:
www.tanzessenz.ch Mail: info@tanzessenz.ch

CH - 8134 Adliswil, ZH, Maja Ledergerber: 044 710 61 67,
2x monatlich donnerstags in der Alterssiedlung 'im Tal', Badstr. 8, ab 19.30 h
2x pro Jahr Tanztage "Astrologie und Kreistanz"
jewiels am Sonntag 10.00 - 16.00 h, Rudolf Steiner Schule
Homepage:
www.kreistanzen.ch Mail: maja.ledergerber@hispeed.ch

CH - 8193 Eglisau, ZH, Tanztage übers Jahr im kath. Pfarreizentrum
Helene Loistl-Schär, 044 422 08 06,
helene_loistl@yahoo.de  
Patricia Brunschwiler Gross, 044 867 48 20, pbrunschwiler@gmx.ch

CH-8272 Ermatingen, Maja Nüesch, Maja.Nueesch@gmx.ch

2 x monatlich am Dienstag von 14.30 - 16.30 Uhr in der Mehrzweckhalle, Tel. 071 664 20 77

CH- 8360 Eschlikon, TG, Elisabeth Stacher Tel. 071 971 11 60 Mail: e.stacher@gmx.ch
1x monatlich am Dienstagabend, 20 - 21h
Evang. Kirchenzentrum 

CH-8400 Winterthur, ZH, Nathalie Neuenschwander:
nathur@livenet.ch  Im Saal "Mattenbach"
Israelische Tänze , Dienstag alle 2-3 Wochen  18.30 - 21.00 h

CH- 8477 Oberstammheim, ZH, Erna Straub, Tel. 052 745 22 92
erna.straub@gmx.ch 
Offenes Jahreszeiten-Tanzen in der Wirthenstube, bei der ref. Kirche Unterstammheim: Im Frühling, Sommer, Herbst und Winter - Daten auf Anfrage!

CH- 8640 Rapperswil Jona, SG  Monika Sutter: 055 210 34 76 monika.sutter@vtxmail.ch

Jeden 2. Dienstag im Monat 19.30 - 21.00 Uhr im Schulhaus Hanfländer

Eingang Hallenbad/Turnhalle, Mehrzweckraum 1. Stock 

CH- 8873 Amden, SG  Fränzi Popp Tel. 055 611 19 90   franziskaundguidopopp@hotmail.com
Kreistanzen in der evangelischen 
Bergkirche jeweils Dienstags 19.15-21.00

Blockweise 3-5x nach Ausschreibung

CH-9200 Gossau, SG, Sepp Koller : sepp.koller@kathgossau.ch
Pauluszentrum Gossau (Otmarstrasse 24),ca. 6 x pro Jahr, Montagabend 20.00 - 21.30 Uhr

CH-9642 Ebnat-Kappel, Monique Schubiger: 071 993 93 55 monique.schubiger@thurweb.ch
Bewegungsraum  Ebnaterstr. 50 ( Seiteneingang Papeterie Haab)
Jeden zweiten Mittwoch  19.30 bis 21.00 Uhr

CH-9326 Horn, TG, Martina Kürsteiner: 071 793 16 82  martina.kuersteiner@gmx.ch
Offenes Kreistanzen im ref. Kirchgemeindehaus,
1x monatlich am Mittwochabend 20.00 - 21.30 h

CH-9630 Wattwil, SG, Erika Meyer: erikameyer@gmx.ch
6-8 mal jährlich, Freitagabend 20.00-21.45 Uhr, Bahnhofstr.

CH-Flawil, SG, Markus Huber, markusmhuber@bluewin.ch

Findet 1x pro Jahreszeit statt! (Donnerstagabend)

 

ÖSTERREICH

www.choretaki.com

A-1010  Wien, Vera Hammer: vera.hammer@gmx.at, Kreis- und Gruppentänze, Montag 9.45 bis 11.15 Uhr und Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr in der VHS-Urania, 1010 Wien, Uraniastraße 1; Kontakt und Info: 0043664 73544525.

A-1090  Wien, Vera Hammer: vera.hammer@gmx.at, Kreis- und Gruppentänze, Freitag 9.15 bis 10.45 Uhr im WUK, 1090 Wien, Währingerstraße 59 (Eingangshalle rechts); Kontakt und Info: 0043664 73544525.

A-1150 Wien, Ulli Mangold: ulli.mangold@gmx.at, 0660 4660013
Wir tanzen alle 2 Wochen Kreis- und Gruppentänze der Welt
Näheres auch auf https://www.singetanzeliebe.at/kreistanz/ 

A-1100 Wien, Elfi Poinstingl: elfikreistanzen@hotmail.com 
alle 2 Wochen Montag 19.00 - 20.30 Uhr
Im Freizeitclub des ÖHTP Gudrunstr.135 

A-2120 Wolkersdorf, nördl. von Wien – Maria Bold
Wir tanzen 1x im Monat 
Internationale Gruppentänze
Näheres:   http://www.tanzmitmir.keepfree.de/

A-2136 Laa a.d. Thaya, NÖ, Margit Thenmayer: margit.thenmayer@gmx.at
offener Tanzkreis am Montag
2 x im Monat, 19.45 bis 21.30 Uhr
im Pfarrhof, Laa a.d. Thaya, Kirchenplatz 18

A-2141 Föllim: Margit Thenmayer, margit.thenmayer@gmx.at
Kreis- und Gruppentänze 2x/ Monat
18.30 - 20.15 h im Dorfzentrum Föllim

A- 2224 Weinviertel, Martha Plößnig: www.kunstduenger.und-so.at
Samstag 1x pro Monat jeweils von 19.30 Uhr bis 21 Uhr
im Gemeindesaal in Obersulz, Weinviertel

A-2261 Angern/March, Brigitte Kamenski: brigitte.kamenski@gmail.com
alle 2 Wochen 18.00 - 20.00 in Stillfried an der March
Kreis- und Reigentänze  

A-2224 Niedersulz, Martha Plößnig
Infos: 02534 644/ kunst.duenger@und-so.at
Abende mit Kreistänzen für Jung und Alt
19.30 - ca. 21.00 Uhr im Gemeindesaal Obersulz

A-2340 Mödling: Karin Mattes, karin.mattes@aon.at, 0664 4235183

Oase im Alltag … einfach tanzen! Meditativer Tanz, Kreis- und Reigentänze,  
Donnerstag, 19.30 - 21.15 h 2x/ Monat

Ort: Hasslinger-Saal, DI W.Hasslingerstraße 3

www.oase-im-alltag.at

A- 2700 Wr. Neustadt, Krista-Gilda Rassner: www.neweda.at
Kreis- und Gruppentänze aus aller Welt für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

A- 2840 Grimmenstein, Albert Koosz albert.koosz@pva.sozvers.at
Friedrich Hillegeist-Straße 2, SKA-RZ Hochegg
Verschiedene Tanzangebote, u.a. auch Tanzreisen nach Korfu,
Tanztage, u.v.m.

A-2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt
Petra Fassl petra.fassl@gmx.at Tel.:0650/3630966
getanzt wird 1x wöchentlich

A-3500 Krems, Veronika Wartmann vero.tanz@aon.at 
Landesklinikum Krems jew. Do 17´30 – 19´00
VHS Krems jew. Fr 17´00 – 18´40 und 18´50 – 20´30
„TANZ- kreativ & meditativ & impulsiv“

A- 4020 Linz, Anita Eckerstorfer
1x monatlich an einem Mittwoch von 19.00 bis 21.00; Ort: Cardijn-Haus, Kapuzinerstraße 49, 4020  Linz
Kontakt: anita.eckerstorfer@liwest.at

A- 5350 Strobl  am Wolfgangsee   (Salzburg)
Annemarie Mir: am-mir@web.de, 0650-3336733 
Internationale Gruppentänze
donnerstags 19.00-20.30 Uhr  

A-6060 Hall im Tirol , Herta Erhart: herta.erhart@tele2.at 05223/42370
Monatlicher Tanztreff am Dienstag von 20.00 - 21.30 h
Pfarreizentrum St. Franziskus, bei der Säule 2

A-6700 Bludenz,Vlg, Monika Siess : monika.siess@cable.vol.at
Tanzkreis für Erwachsene,
jeweils am Donnerstagnachmittag von 16.15 bis 17.45

A-6900 Bregenz, Ulli Mangold, www.singetanzeliebe.at

A-6710 Nenzing, Vlg, Ingrid Sonderegger: ingridsonderegger@aon.at
Dienstags 19.30 - 21.00 Uhr, Kneippverein Nenzing 

A-6850 Dornbirn, Vlg, Angelika Peböck-Spiegel: www.tanzkreist.at

A-6912 Hörbranz am Bodensee (Vorarlberg), 
Marina Linder, 0043/5573/82941, mail@marinalinder.at

Tanzend durch die Welt, Kreistanz, Linedance, Rhythmus, Bewegung, Freude . . .

A-7000 Raum Eisenstadt/Mattersburg, Andrea Löffler: Traditionelle Kreistänze, Coaching, Qi Gong und Meditation, Infos unter www.ganzfrau.at

A-7452 Unterpullendorf, Albert Koosz, lopa.tanzen@aon.at, Tel. 0676/974 19 36

LOPA Tanzkreis, Hauptstrasse 33, wöchentlich offener Tanzkreis, Tanzen im Rhythmus der Jahreszeiten im Burgenland, NÖ und Wien

Workshops, jährliche Tanzreisen zB nach Zakynthos uvm.

A-8045 Graz, Evelyn Fiebich: evi.fiebich@gmx.at;  0680/4018275 Kreis- und Gruppentänze, ABC Andritz, Haberlandtweg 17; einsteigen jederzeit möglich. Montag, von 16.00-17.30 Uhr , an Schultagen

A-8143 Dobl (in der Nähe von Graz), Barbara Koren: koren.barbara@gmx.at  jeden Montag (an Schultagen) 
von 19.00 - 21.00 Uhr. Kraftvolle und meditative Tänze:  "Komm und tanz mit mir das Leben"

A- 8324 Kirchberg /R (Bezirk Feldbach, Steiermark)
Brigitta Freistätter: b.freistaetter@gmx.at Internationale Gruppentänze, modern-traditionell,
donnerstags 19.00-21.oo Uhr 

A- 8324 Kirchberg /R (Bezirk Feldbach, Steiermark)
Brigitta Freistätter: b.freistaetter@gmx.at Tänze des Glaubens, regelmäßiger 4er Block, dienstags 19.00-20.30 Uhr

A- 8443 Gleinstätten, "Komm tanz mit" im Frühling und im Herbst

Donnerstags, 17.30 Uhr im Schloss Gleinstätten, genaue Termine unter: www.spürdichneu.at

A-8591 Maria Lankowitz, Stmk. "Tanz der Lebensfreude". Offene Kreistanzabende mit Elisabeth Hafner. Nähere Infos: www.villahafner.at

 

 

DEUSTCHLAND

D-03046 Cottbus, Ingo Gutsche:
ingogutsche@aol.com
Kreistanzabend
1x monatlich am Donnerstag von 20.00-21.30 Uhr
in der "Haltestelle" 
Straße der Jugend 94

D- 88367 Hohentengen,Hildegard Frank: hildegard.frank@t-online.de
Tanzabende jeweils am zweiten Montag des Monats
Kath. Gemeindesaal St. Maria,

88367 Hohentengen und 88512 Mengen
14-tägig jeweils montags 9.oo – 10.30 Uhr
Kath. Gemeindesaal Liebfrauen,

D- 40670 Meerbusch-Osterath, Dorothée Winden-Hieronimus: dorothee.winden@online.de
"Tanzzeit" am letzten Mittwoch im Monat von 18 - 19.30 Uhr
Evangelische Kirchengemeinde, Alte Poststraße 15

D- 84359 Simbach/Inn, Martina Kohout
1x monatlich mittwochs von 19.30 bis 21.00 Uhr
Seminarzentrum Münchnerstr. 6
Kontakt: martina.kohout@yahoo.com
Tel. 08571/4337

D- Tanz-Magie Elisabeth Resch
0176 23 97 96 24
www.tanz-magie.com

D-88454 Hochdorf, Patricia Hiller, hillerpatricia@gmx.de
Tanzabende Frühjahr, Herbst/Winter im Gemeindehaus Hochdorf

D-Laufenburg, Alexandra Kürz  www.tanzundsein.de

Donnerstag 10.00-11.30 Uhr

D-Stuttgart Hermann Bayer www.lebenscafe.de