Home
Jahresprogramm
Lehrgang Kreistanz
LehrerInnen-Fortbildung
Kontakt / Kursinfos
Impulse
Tanzkreise CH-D-A
LOGO TanzKreisTanz
Fotogalerie
Links
Presse
Shop
Tanzforum
Bachblütentänze
English


Lust auf "Kreistanz" in unkomplizierter
lockerer Atmosphäre?

Hier finden Sie Hinweise und Kontakte zu aktiven Tanzkreisen (welche u.a. bei ChoRa die Ausbildung durchlaufen haben) in der Schweiz, Deutschland und Österreich:




CH-1700 Fribourg, FR , Esther Nabholz Stoll 
2 x monatlich am Montag von 20.00 – 22.00 h
Ort: Centre Ste-Ursule, Rue des Alpes 2, 1700 Fribourg
Kontakt: esjunasto@bluewin.ch oder 026 418 23 10
Auf Anfrage: Tanztage oder Nachmittage, Animation bei Festanlässen

CH-3380 Wangen a.d. Aare ,Beatrice Mächler maecgartner@bluewin.ch"Die Woche mit Tanz beginnen"- Kreistanzen
wöchentlich Montagmorgen 9.00 – 10.30 h
Im Atelier Emuesch, Vorstadt 4, Wangen an der Aare

CH-3612 Steffisburg, BE, Rebecca Romano: rebecca.romano@gmx.ch  
Offener Tanzkreis, outdoor, 1x im Monat
Kreistanz mit Kindern, im Rahmen des Schulsports
ELKITA, Eltern und Kind tanzen

CH- 3600 Thun, BE Rebecca Romano:rebecca.romano@gmx.ch 
Kreistanz für Erwachsene, Klubschule Migros in Thun, einsteigen jederzeit möglich.Jeweils Montag, von 19.30-20.45 Uhr

CH-4537 Wiedlisbach, BE, Beatrice Mächler: maecgartner@bluewin.ch
Neujahr und Jahreszeiten Tanzen jeweils von 11.00 h – 12.30 h (mit anschliessender Teilete) Schwitzchäschtli Oelenweg 8, Wiedlisbach

CH-4125 Riehen, BS, Irene Schiegg: irene.schiegg@bluewin.ch
Gymnastik und Kreistanz, Tel. 061 641 53 42

CH- 4058 Basel, BS, Nicole Mundschin: 061 681 98 86, n.mundschin@sunrise.ch         
"Tanzen mit Andersbegabten" , 1 x monatlich im Quartierzentrum Burg
Sonntags von 14.00 - 16.00 h

CH-4702 Oensingen, Erika Tamburini-Berger: tabu@swissonline.ch  Bewegungsraum, 1 x monatlich offenes Tanzen Sonntagmorgen 10.30 bis 12.00 Uhr, wöchentliches Tanzen Montagabend, Tanztage - siehe Agenda www.tamburini.ch, 062 393 10 00

CH-5430 Wettingen, Brigitta Beck: KREISTÄNZE, jeden zweiten Dienstag von 14.00 - 16.00 h in der Werkstatt für Bewegung, Landstr. 56 / Tel. 056 245 59 55

CH- 8004 Zürich, ZH, Sylvia Kaltsà: misluna@yahoo.com 
Tel. 079 315 93 88 Griechische und andere Kreistänze
1-2x monatlich,  Samstags 17 - 19 Uhr /Feldstr. 24 im Yogaraum

CH- 8032 Zürich, ZH, Mirjam Büchi, mirjam@buechi.tv  und Heidi Studer:
1x monatlich am Donnerstagabend  von 19.30 Uhr bis ca. 21.00 Uhr
Quartiertreff Eidmattegge, Eidmattstrasse 16 - Kreis- und Gruppentänze

CH- 8134 Adliswil,ZH, Lilian Boss: 044 710 74 45,
2 x monatlich, offener Tanzkreis, Mittwoch 9.15 – 10.45 Uhr
Ort: Katholischer Pfarreisaal, Rellstenstr.
Homepage: www.tanzessenz.ch Mail: info@tanzessenz.ch

CH - 8134 Adliswil, ZH, Maja Ledergerber: 044 710 61 67,
2x monatlich donnerstags in der Alterssiedlung 'im Tal', Badstr. 8, ab 19.30 h
2x pro Jahr Tanztage "Astrologie und Kreistanz"
jewiels am Sonntag 10.00 - 16.00 h, Rudolf Steiner Schule
Homepage: www.kreistanzen.ch Mail:maja.ledergerber@hispeed.ch

CH - 8193 Eglisau, ZH, Tanztage übers Jahr im kath. Pfarreizentrum
Helene Loistl-Schär, 044 422 08 06, helene_loistl@yahoo.de  
Patricia Brunschwiler Gross, 044 867 48 20, pbrunschwiler@gmx.ch

CH- 8360 Eschlikon, TG, Elisabeth Stacher Tel. 071 971 11 60 e.stacher@gmx.ch
Offenes Kreistanzen, 1x monatlich am Dienstagabend, 20 - 21 h
Evang. Kirchenzentrum 

CH-8400 Winterthur, ZH, Nathalie Neuenschwander:
nathur@livenet.ch Im Saal "Mattenbach"
Israelische Tänze , Dienstag alle 2-3 Wochen  18.30 - 21.00 h

CH- 8477 Oberstammheim, ZH, Erna Straub, Tel. 052 745 22 92
erna.straub@gmx.ch 
Offenes Jahreszeiten-Tanzen in der Wirthenstube, bei der ref. Kirche Unterstammheim: Im Frühling, Sommer, Herbst und Winter - Daten auf Anfrage! 

CH- 8640 Rapperswil Jona, SG  Monika Sutter:055 210 34 76 monika.sutter@vtxmail.ch jeden 2. Dienstag im Monat
Kreistanz "rockig-traditionell-meditativ": 19.30 - 21.00 Uhr im Schulhaus Hanfländer Eingang Hallenbad/Turnhalle, Mehrzweckraum 1. Stock 

CH- 8873 Amden, SG  Fränzi Popp Tel. 055 611 19 90   franziskaundguidopopp@hotmail.com
Dienstags 19.30 - 21.30 h,
Kreis- und Gruppentänze in der Aula der Schule Amden

CH- 9000 St. Gallen, SG, Cornel Rimle, http://www.cornelrimle.ch   
Martina Kürsteiner , martina.kuersteiner@gmx.ch , Stefan Schuler:
Offenes Kreistanzen in der Offenen Kirche,   
2x pro Monat am Dienstagabend 20.00 - 21.30 h

CH-9200 Gossau, SG, Sepp Koller : sepp.koller@kathgossau.ch
Kreis- und Gruppentänze: rockig - traditionell- meditativ
Pauluszentrum Gossau (Otmarstrasse 24, ),ca. 6 x pro Jahr, Montagabend 20.00 - 21.30 Uhr

CH-9220 Bischofszell/Sitterdorf,TG Adrian Gut: chora@chora.ch
jeden Mittwochmorgen von 8.45 - 10.00 h ,
"Fit ins Alter" mit Tanz und Bewegung, für Frauen und Männer ab 65

CH-9326 Horn, TG, Martina Kürsteiner: 071 793 16 82  martina.kuersteiner@gmx.ch
Offenes Kreistanzen im ref. Kirchgemeindehaus,
1x monatlich am Mittwochabend 20.00 - 21.30 h

CH-9630 Wattwil, SG, Erika Meyer: erikameyer@gmx.ch
6-8 mal jährlich Kreistanzen, Freitagabend 20.00-21.45 Uhr , Bahnhofstr.

CH-9642 Ebnat-Kappel, Monique Schubiger: 071 993 93 55 monique.schubiger@thurweb.ch
Bewegungsraum  Ebnaterstr. 50 ( Seiteneingang Papeterie Haab)
Kreis- und Gruppentänze rockig, meditativ und traditionell
Jeden zweiten Mittwoch  19.30 bis 21.00 Uhr



A-1010  Wien, Vera Hammer: vera.hammer@gmx.at, Kreis- und Gruppentänze, Montag 9.45 bis 11.15 Uhr und Donnerstag 16.30 bis 18.00 Uhr in der VHS-Urania, 1010 Wien, Uraniastraße 1; Kontakt und Info: 0043664 73544525.

A-1090  Wien, Vera Hammer: vera.hammer@gmx.at, Kreis- und Gruppentänze, Freitag 9.15 bis 10.45 Uhr im WUK, 1090 Wien, Währingerstraße 59 (Eingangshalle rechts); Kontakt und Info: 0043664 73544525.

A-1100 Wien, Elfi Poinstingl: elfikreistanzen@hotmail.com 
alle 2 Wochen Montag 19.00 - 20.30 Uhr
Im Freizeitclub des ÖHTP Gudrunstr.135 
Rockig meditativ traditioneller Kreistanz

A-2120 Wolkersdorf, nördl. von Wien – Maria Bold
Wir tanzen 1x im Monat
- Internationale Gruppentänze, rockig-traditionell-meditativ
Näheres:   http://8ung.at/tanzmitmir/

A-2136 Laa a.d. Thaya, NÖ, Margit Thenmayer: margit.thenmayer@gmx.at
offener Tanzkreis am Montag
2 x im Monat, 19.45 bis 21.30 Uhr
im Pfarrhof ,Laa a.d. Thaya, Kirchenplatz 18

A-2141 Föllim: Margit Thenmayer, margit.thenmayer@gmx.at
Kreis- und Gruppentänze 2x/ Monat
18.30 - 20.15 h im Dorfzentrum Föllim

A- 2224 Weinviertel, Martha Plößnig:www.kunstduenger.und-so.at
Samstag 1x pro Monat jeweils von 19.30 Uhr bis 21 Uhr
im Gemeindesaal in Obersulz, Weinviertel,

A-2261 Angern/March, Brigitte Kamenski: brigitte.kamenski@gmail.com
alle 2 Wochen 18.00 - 20.00 in Stillfried an der March
Kreis- und Reigentänze  

A-2224 Niedersulz, Martha Plößnig
Infos: 02534 644/ kunst.duenger@und-so.at
Tanzen im Kreis -Abende mit Kreistänzen für Jung und Alt
19.30 - ca. 21.00 Uhr im Gemeindesaal Obersulz

A- 2700 Wr. Neustadt, Krista-Gilda Rassner: www.neweda.at
Kreis- und Gruppentänze aus aller Welt für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

A- 2840 Grimmenstein, Albert Koosz albert.koosz@pva.sozvers.at
Friedrich Hillegeist-Straße 2, SKA-RZ Hochegg
Verschiedene Tanzangebote, u.a. auch Tanzreisen nach Korfu,
Tanztage, u.v.m.

A-2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt
Petra Fassl    petra.fassl@gmx.at Tel.:0650/3630966
getanzt wird 1x wöchentlich

A-3500 Krems, Veronika Wartmann vero.tanz@aon.at 
Landesklinikum Krems jew. Do 17´30 – 19´00
VHS Krems jew. Fr 17´00 – 18´40 und 18´50 – 20´30
„TANZ- kreativ & meditativ & impulsiv“

A-3430 Tulln, HERMINE HOF, Anton Bruckner Straße 2-6
++43(0)2272 67080/  hermine.hof@aon.at
www.hermine-hof.at

A- 4020 Linz, Anita Eckerstorfer
1x monatlich an einem Mittwoch von 19.00 bis 21.00; Ort: Cardijn-Haus, Kapuzinerstraße 49, 4020  Linz
Kontakt: anita.eckerstorfer@liwest.at

A- 5350 Strobl  am Wolfgangsee   (Salzburg)
Annemarie Mir: am-mir@web.de, 0650-3336733 
Internationale Gruppentänze, rockig-traditionell-meditativ, 
donnerstags 19.00-20.30 Uhr  

A-6060 Hall im Tirol , Herta Erhart: herta.erhart@tele2.at 05223/42370
Monatlicher Tanztreff am Dienstag von 20.00 - 21.30 h
Pfarreizentrum St. Franziskus, bei der Säule 2

A-6700 Bludenz,Vlg, Monika Siess : monika.siess@cable.vol.at
Tanzkreis für Erwachsene,
jeweils am Donnerstagnachmittag von 16.15 bis 17.45

A-6710 Nenzing, Vlg, Ingrid Sonderegger: ingridsonderegger@aon.at
Kreistänze "rockig-traditionell-meditativ"
Dienstags 19.30 - 21.00 Uhr, Kneippverein Nenzing 

A-6850 Dornbirn, Vlg, Angelika Peböck-Spiegel: www.tanzkreist.at

A-6912 Hörbranz am Bodensee (Vorarlberg), 
Marina Linder, 0043/5573/82941, mail@marinalinder.at
Tanzend durch die Welt, Kreistanz, Linedance, Rhythmus, Bewegung, Freude . . .

A-7000 Raum Eisenstadt/Mattersburg, Andrea Löffler: www.ganzfrau.net

A-8143 Dobl (in der Nähe von Graz), Barbara Koren: koren.barbara@gmx.at  jeden Montag (an Schultagen) 
von 19.00 - 21.00 Uhr. Kraftvolle und meditative Tänze:  "Komm und tanz mit mir das Leben"

A- 8324 Kirchberg /R (Bezirk Feldbach, Steiermark)
Brigitta Freistätter: b.freistaetter@gmx.atInternationale Gruppentänze, rockig-traditionell,
donnerstags 19.00-21.oo Uhr 

A- 8324 Kirchberg /R (Bezirk Feldbach, Steiermark)
Brigitta Freistätter: b.freistaetter@gmx.atTänze des Glaubens, Tänze zur Bibel , regelmäßiger 4er Block, dienstags 19.00-20.30 Uhr

A- 8504 Preding, "Komm tanz mit" immer am 2. Freitag im Monat mit Elisabeth Hödl,
19.00 Uhr, Pfarrheim, info@echtsteirisch.at


D-03046 Cottbus, Ingo Gutsche:
ingogutsche@aol.com
Kreistanzabend
1x monatlich am Donnerstag von 20.00-21.30 Uhr
in der "Haltestelle" der Brüder-Unität
Straße der Jugend 94

D- 88367 Hohentengen,Hildegard Frank: hildegard.frank@t-online.de
Tanzkreis "rockig-traditionell-meditativ-sakral"
Tanzabende jeweils am zweiten Montag des Monats
Kath. Gemeindesaal St. Maria, 88367 Hohentengen und
14-tägig jeweils montags 9.oo – 10.30 Uhr
Kath. Gemeindesaal Liebfrauen, 88512 Mengen

D- 40670 Meerbusch-Osterath, Dorothée Winden-Hieronimus: dorothee.winden@online.de
"Tanzzeit" rockig-traditionell-meditativ
am letzten Mittwoch im Monat von 18 - 19.30 Uhr
Evangelische Kirchengemeinde, Alte Poststraße 15

D- 84359 Simbach/Inn, Martina Kohout
1x monatlich mittwochs von 19.30 bis 21.00 Uhr
Seminarzentrum Münchnerstr. 6
Kontakt: martina.kohout@yahoo.com
Tel. 08571/4337

D- Tanz-Magie Elisabeth Resch
0176 23 97 96 24
www.tanz-magie.com

D-88454 Hochdorf, Patricia Hiller, hillerpatricia@gmx.de
Tanzabende Frühjahr, Herbst/Winter im Gemeindehaus Hochdorf

D-79801 Hohentengen-Stetten , Sabine Reisinger: sabine.reisinger@freenet.de  Kreistanzabende, Donnerstag ca. alle 2 Wochen von 19.30 - 21.30 h im Feuerwehrhaus

 
Top